Aller au contenu

Sélection films 2020

Voici la sélection des films qui seront présentés du 11 au 19 avril 2020 à l’occasion du 30ème Festival de l’Oiseau et de la Nature au Théâtre Municipal et au Centre Culturel le Rex d’Abbeville ainsi que dans les cinémas le Cyrano à Crécy-en-Ponthieu et le Vox à Fort-Mahon-Plage.

Les grilles de projection seront disponibles sur ce site fin janvier.

 

Oiseau / Vie sauvage

  • LES DERNIERES GIRAFES

Laurent FRAPAT (Laurent RAMAMONJIARISOA / Flair Production, France Télévisions & Ushuaïa TV) – 2018 – FRANCE – 51 minutes

  • THE HIDDEN RAINBOW OF WEST CHINA

Carolina RODRIGUES (Xi ZHINONG / Wild China Film) – 2018 – CHINE – 26 minutes

  • LA FABULEUSE HISTOIRE DU GYPAETE

Anne & Erik LAPIED (LapiedFilm) – 2018 – FRANCE – 52 minutes

  • EPIC YELLOWSTONE: LIFE ON THE WING

Eric BENDICK, Avela GRENIER, Jeff REED, Shasta WINSTON, Tria THALMAN & David ROYLE (Grizzly Creek Films & Smithsonian Channel) – 2018 – USA – 52 minutes

  • WILD AUSTRIA – CREATED BY WATER (PART 1: WHITE WATER, BLUE WATER)

Michael SCHLAMBERGER (Rita SCHLAMBERGER / ScienceVision) – 2018 – AUTRICHE – 52 minutes

  • MIGRATIONS SECRETES : LA FAUVETTE A TETE NOIRE

Benoît DEMARLE (Antoine BAMAS / La Compagnie des Taxi-Brousse) – 2019 – FRANCE – 52 minutes

  • BORNEO – EARTH’S ANCIENT EDEN

Matt HAMILTON (Terra Mater Factual Studios GmbH) – 2019 – AUTRICHE – 50 minutes

  • L’OASIS DE VIE EN MEDITERRANEE

Caroline ESPLA (Jean-Philippe SERRANO & Cosmopolitis Productions) – 2019 – FRANCE – 49 minutes

  • CUBA’S WILD REVOLUTION

John MURRAY (John MURRAY, Ciara BAKER, Cepa GIBLIN & Crossing The Line Productions) – 2019 – IRLANDE – 53 minutes

  • L’ILE AUX LOUTRES

Cyril BARBANCON & Jacqueline FARMER (Bertrand LOYER / Saint-Thomas Productions) – 2019 – FRANCE – 52 minutes

  • WILD HEART OF HOLLAND

Luc ENTING (Paul VOORTHUYSEN) – 2018 – PAYS-BAS – 80 minutes

 

 

Environnement

  • DAS GROSSE INSEKTENSTERBEN – DISPARITION DES INSECTES

Torsten MEHLTRETTER (Petra MEHLTRETTER / ZDF & MEHLTRETTER Media) – 2018 – ALLEMAGNE – 43 minutes

  • THE STORK SAVIOURS

Vijay BEDI (Rajiv MEHROTRA) – 2019 – INDE – 26 minutes

  • OURS, SIMPLEMENT SAUVAGE

Vincent MUNIER & Laurent JOFFRION (Vincent MUNIER & Caroline BROUSSAUD / KOBALANN & France.TV Studio) – 2019 – FRANCE – 52 minutes

  • LE CAS DU CASTOR

Basile GERBAUD (Marie-Christine BROUARD & FIFO Distribution) – 2019 – FRANCE – 52 minutes

  • DES SERPENTS DANS NOS TETES

Marie DANIEL & Fabien MAZZOCCO (Christophe COIC & Mauvaises Graines & C Nature) – 2018 – FRANCE – 38 minutes

  • LA PYRALE DU BUIS, UN PASSAGER CLANDESTIN VENU D’ORIENT

Yves LANCEAU – 2019 – FRANCE – 16 minutes

  • THE VALUE OF BIODIVERSITY – PERU

Axel GOMILLE (ZDF) – 2018 – ALLEMAGNE – 29 minutes

  • IN TERRA

Leïla MIGAULT – 2018 – FRANCE – 26 minutes

  • LE FLEUVE INVISIBLE

Serge DUMONT (Cédric BONIN, Thomas WEIDENBACH / Seppia Film & Längëngrad) – 2019 – FRANCE / ALLEMAGNE – 52 minutes

  • NOW OR NEVER

Matt SENIOR – 2019 – GRANDE-BRETAGNE – 25 minutes

  • L’EUROPE A LA RECONQUETE DE LA BIODIVERSITE

Vincent PERAZIO (Alexandre SOULLIER / Bonne Pioche Télévision) – 2018 – FRANCE – 52 minutes

  • QUAND LES ANIMAUX SAUVAGES EMMENAGENT EN VILLE : AMERIQUE, LA GRANDE FORET DE L’EST

Guy BEAUCHE (Sébastien LAFONT / Bonne Pioche Télévision) – 2019 – FRANCE – 48 minutes

  • HANNES JAENICKE IM EINSATZ FUR VOGEL

Susanne HILLMANN (Judith ADLHOCH / Tango Film & ZDF) – 2019 – ALLEMAGNE – 43 minutes

 

Amateur

  • OPERATION BONELLI

Alain GERARD – 2019 – FRANCE – 13 minutes

  • SUR LES TRACES DE CHARLES DARWIN

Pierre JOASSIN – 2018 – BELGIQUE – 13 minutes

  • CAPYBARAS IN SOUTH AMERICA – MASTERS OF THE GRASS

Frederik THOELEN – 2019 – BELGIQUE – 11 minutes

  • DER WALD HINTER DEN BAUMEN

Gamander LOPEZ-CAPARROS JUNGMANN – 2019 – ALLEMAGNE – 13 minutes

  • SUR LES TERRES DU WALLABY

Sébastien GUERY – 2019 – FRANCE – 5 minutes

  • LES COULEURS DE LA MORT

Jean-Pierre RUBENS – 2018 – BELGIQUE – 5 minutes

  • DANSE POUR LES ARBRES

Julien DEPER – 2019 – BELGIQUE – 5 minutes

  • APOCALYPSE DRAGONFLY

Fabian DEMILY – 2018 – BELGIQUE – 5 minutes

  • BEAUTY AND THE BEES

James BATEMAN – 2019 – GRANDE-BRETAGNE – 10 minutes

  • A LA RECHERCHE DE L’AUTRE PANDA

Gilles HENRY – 2019 – FRANCE – 13 minutes

  • LE LAC KERKINI, EN AUTOMNE

Dominique SCHMITT – 2018 – FRANCE – 13 minutes

  • ON THE COVER

Yegane MOGHADDAM – 2018 – IRAN – 5 minutes

 

Les films retenus hors-compétition seront annoncés dans quelques semaines.