Concours Film

Concours films


Les inscriptions au Concours Film 2017 sont closes. RDV en septembre 2017 pour le lancement de la prochaine édition.

Dotations Règlement

Concours films

Depuis 27 ans, le concours films du Festival de l’Oiseau et de la Nature accueille les plus prestigieux documentaires animaliers venus du monde entier.

Chaque année, les Festivaliers peuvent découvrir une sélection d’une trentaine de films professionnels et amateurs présentés au Théâtre Municipal d’Abbeville et désormais également dans des cinémas d’autres communes du secteur.

163 documentaires ont été inscrits au 27ème concours films du Festival de l’Oiseau et de la Nature.

Le Jury de Présélection a visionné ces films venus du monde entier pendant plus de 4 semaines, ils ont eu bien du mal à se décider tant la qualité était au rendez-vous. Voici leurs préférés.

Ils seront projetés du 8 au 17 avril 2017 au Théâtre Municipal d’Abbeville ainsi qu’au Cinéma Le Cyrano de Crécy-en-Ponthieu et au Cinéma Le Vox de Fort-Mahon-Plage selon la programmation que vous retrouverez courant février sur ce site.

Catégorie Oiseau / Vie Sauvage

  • YOSEMITE
    Oliver GOETZL (Gulo Films Productions & DocLights / NDR Naturfilms) – ALLEMAGNE – 2015 – 52 minutes
  • LES SUPERPAPAS DE LA NATURE
    Pascal CARDEILHAC (Caroline BROUSSAUD & Multimedia France Production) – FRANCE – 2015 – 52 minutes
  • FLYING RAINBOW
    Vishal JADHAV – INDE – 2016 – 49 minutes
  • THE SEA OF LIFE
    Monica GONZALEZ (Daniel RODRIGUEZ / TakeAway Films) – ESPAGNE – 2015 – 52 minutes
  • ZUGVOGEL – KUNDSCHAFTER IN FERNEN WELTEN
    Petra HOFER & Freddie ROCKENHAUS (ZDF) – ALLEMAGNE – 2016 – 90 minutes
  • SPRINGTIME STORIES
    Annette SCHEURICH & Mi-Yong BREHM (Moritz MAYERLE & Annette SCHEURICH / Marco Polo Film AG) – ALLEMAGNE – 2016 – 52 minutes
  • LE MYSTERE DES DRAGONS A PLUMES
    Emma BAUS & Bertrand LOYER (Saint-Thomas Productions) – FRANCE – 2016 – 52 minutes
  • GIRAFFE – UP HIGH AND PERSONAL
    Herbert OSTWALD (Ivo FILATSCH & Sabine HOLZER / Terra Mater Factual Studios & National Geographic Channel) – AUTRICHE / USA – 2015 – 50 minutes
  • LE VOYAGE DE L’EAU
    Frank NEVEU (Vision Primordiale) – FRANCE – 2015 – 33 minutes
  • METAMORPHOSES
    Sacha BOLLET (Le Gobie) – FRANCE – 2015 – 52 minutes

Catégorie Environnement

  • ODZALA, LE PARC AUX 2 VISAGES
    Tanguy DUMORTIER (Bertrand LECLIPTEUX / Clair-Obscur Productions & RTBF) – BELGIQUE – 2016 – 26 minutes
  • DES ANIMAUX ET DES FLAMMES
    Jean-Yves COLLET (Gilles & Cyrille PEREZ / 13 Productions) – FRANCE – 2016 – 52 minutes
  • L’OR BLEU DU RAJASTHAN
    Camille BERTHELIN, Leo LEIBOVICI & Felix URVOIS (Sylvain DISERENS / Les Amis de l’IFFCAM) – FRANCE – 2016 – 44 minutes
  • TERRILS, DU NOIR AU VERT
    Nicolas CAILLERET (Hervé DRESEN / Transparences Productions & France 3 Nord-Pas-de-Calais) – FRANCE – 2015 – 52 minutes
  • NOUS, MAMMIFERES
    Marie DANIEL & Fabien MAZZOCCO (Christophe COIC / C Nature & Michel QUERAL / Mauvaises Graines) – FRANCE – 2016 – 60 minutes
  • MAGICAL MOORS
    Jan HAFT (Melanie HAFT / Nautilusfilm GmbH Natural History Germany) – ALLEMAGNE – 2015 – 91 minutes
  • LES NOUVEAUX GUERRIERS DES CHAMPS
    Claude-Julie PARISOT (Bernard VAILLOT / Galaxie Presse) – FRANCE – 2016 – 52 minutes
  • POLYNESIE, LE CORAIL FAIT DE LA RESISTANCE
    Franck GRANGETTE (Beau Comme une Image, Polynésie 1ère, Tahiti Vidéo & CNRS Images) – FRANCE – 2015 – 52 minutes
  • OCEANS, LE MYSTERE PLASTIQUE
    Vincent PERAZIOT (CNRS Images, Tara Expéditions, Arte France & VIA Découvertes Production) – FRANCE – 2016 – 52 minutes
  • ENTRE MER ET TERRE
    Jean-Jacques GUERARD & Hervé COLOMBANI (CNRS Images) – FRANCE – 2016 – 54 minutes

Catégorie Amateur

  • ANNABELLE, GRAND PAON DE NUIT
    Philippe PAROLINI – FRANCE – 2016 – 11 minutes
  • SOURCE MIRACULEUSE
    Benoît CHANCEREL  – FRANCE – 2016 – 5 minutes
  • LA RECONQUETE
    Patrick BODU & Jean-Pierre BERTRAND – FRANCE – 2016 – 5 minutes
  • LES GREBES HUPPES DU BOIS DE LA CAMBRE
    Jean-Claude HARDY – BELGIQUE – 2016 – 8 minutes
  • LA LOGE DE CHEVECHETTE
    Dominique SCHMITT – FRANCE – 2016 – 13 minutes
  • LA GOUTTE
    Michel GUIMAS – FRANCE – 2016 – 7 minutes
  • UN UNIVERS EN MODE SURVIE
    Luc BOIGELOT – BELGIQUE – 2016 – 5 minutes
  • P’TITS TROUS
    Jean-Pierre BRUNETTO – FRANCE – 2014 – 5 minutes
  • LA FRAGMENTATION DE L’HABITAT ET LES CHAUVES-SOURIS
    Frédéric FORGET – BELGIQUE – 2016 – 11 minutes
  • A LA RECHERCHE DU HIBOU GRAND DUC
    Michel FOSSION – BELGIQUE – 2016 – 5 minutes
  • PLONGEE EN EAUX VIVES
    Etienne FONTINOY & Sylvie MAURICIO  – BELGIQUE / LUXEMBOURG – 2015 – 5 minutes

Hors-compétition :

  • LA NATURE EN CULOTTES COURTES : LES 2 FRERES
    Dominique CLEMENT (Antoine PLANTEVIN / Radio Télévision Suisse) – SUISSE – 2016 – 26 minutes
  • LE PETIT BOIS PRES DE CHEZ MOI
    Robert HENNO – BELGIQUE – 2016 – 26 minutes
  • NATURE=FUTURE (8 épisodes)
    Pascal MORET (Unverscience – MNHN – INSERM – A Way to Wake Up, Biomimicry Europa – Ville de Senlis – France Télévisions – Ceebios) – FRANCE- 2016 – 8 X 5 minutes
  • DES HLM POUR LES CAVICOLES
    Caroline LELIEVRE – FRANCE – 2015 – 21 minutes
  • UN PONT ENTRE 2 MONDES
    Pascal GELINAS – CANADA – 2016 – 52 minutes
  • AFRIQUE AUSTRALE, LA QUETE DE L’EAU
    Ronan FOURNIER-CRISTOL – FRANCE – 2016 – 50 minutes

Les lauréats 2015

Grand Prix du Festival de l'Oiseau et de la Nature 2015 - Les Iles Canaries à l'ombre des volcans
Prix Vie Sauvage 2015
Prix Spécial du Jury 2015 - Merveilleux jardin, le temps de la cueillette
Prix Vidéo Amateur 2015 - Une passion d'or et de feu
Prix du Public 2015 - Discrète chevêchette
Mention Spéciale 2015 - Le Brésil, une histoire naturelle, la forêt fragile